スガハイム3星が丘

  • 神奈川県相模原市中央区星が丘四丁目

  • 相模線 / 上溝駅 徒歩8分

  • 1990年築 / 5階建 / 13戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.1
割安

推定相場価格より4%割安

販価
1,390万円
26.3万円/㎡
相場
1,448万円
27.4万円/㎡
891
1,262
1,634
2,005
AI査定結果
推定相場価格
1,448万円
27.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,262万円〜1,634万円
23.9万円/㎡〜31.0万円/㎡
推定賃料
6.8万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.9%
 
最終更新日: 2026年5月16日
スガハイム3星が丘
1,390万円(26.3万円/㎡)/ 4階 / 52.78㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は27.28万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/171,390万円26.3万円4階 52.78㎡ 2LDK
2026/04/111,490万円28.2万円4階 52.78㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例24件の平均平米単価は26.14万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17スガハイム3星が丘
相模原市中央区星が丘四丁目
上溝駅8分 1,390万円26.3万円52.782LDK4階 / 5階建 199013RC
2025/11/05グランドムール南橋本
相模原市中央区南橋本三丁目
南橋本駅6分 1,899万円31.5万円60.232LDK11階 / 11階建 南西199240SRC
2026/04/08アーバンヒルズ南橋本
相模原市中央区南橋本二丁目
南橋本駅2分 1,280万円25.0万円51.122LDK6階 / 7階建 -198913RC
2026/05/03ヴィラ南橋本
相模原市中央区南橋本三丁目
南橋本駅2分 1,680万円31.2万円53.82LDK2階 / 7階建 南西199025RC
2026/04/04リバティーヒルズ橋本
相模原市中央区宮下二丁目
多摩境駅17分 950万円21.5万円44.223DKバストイレ別4階 / 5階建 -198927RC
2025/06/26ジョイフルハイツ宮下
相模原市中央区宮下二丁目
相模原駅19分 1,050万円23.8万円44.22LDK2階 / 4階建 198716RC
2025/07/22リバティーハイツ南橋本
相模原市中央区清新六丁目
南橋本駅6分 1,498万円32.3万円46.42LDK1階 / 6階建 南東198921RC
2026/05/11春日野壱番館
相模原市中央区田名
橋本駅4分 1,000万円20.0万円49.993DK1階 / 4階建 北西199335鉄骨造
2026/05/09レサージュ相模原壱番館
相模原市中央区すすきの町
相模原駅12分 1,770万円32.6万円54.313LDK4階 / 5階建 199515RC
2024/11/14ロイヤル相模原2
相模原市中央区清新一丁目
相模原駅11分 1,180万円23.6万円50.023DK4階 / 4階建 南東199418RC
2025/11/03ライブスクエア相模原
相模原市中央区上溝
上溝駅23分 1,499万円25.2万円59.373LDK5階 / 6階建 199350RC
2026/05/16スカイハイツヴィラ横山台
相模原市中央区横山台一丁目
橋本駅22分 1,480万円23.5万円62.984DK5階 / 7階建 北西198836RC
2026/03/15ジョイフルハイツ小町
相模原市中央区小町通一丁目
南橋本駅20分 900万円20.4万円44.183DK5階 / 5階建 南西198614RC
2025/12/28ダイアパレスグリーンシティ相模原
相模原市中央区田名
相模原駅24分 1,050万円20.0万円52.442LDK2階 / 7階建 南西199053RC
2024/01/22レクハイム相模原
相模原市中央区相模原三丁目
相模原駅4分 1,790万円28.8万円62.13LDK4階 / 10階建 南東198525SRC
2025/09/24フェリッシュ相模原
相模原市中央区相模原三丁目
相模原駅4分 1,898万円32.2万円592LDK9階 / 9階建 南西199335SRC
2023/12/26ダイホープラザ相模原
相模原市中央区横山台二丁目
上溝駅17分 980万円21.8万円45.022SDK4階 / 4階建 198915RC
2025/07/22相模原メゾンドパルク
相模原市中央区横山四丁目
相模原駅19分 1,980万円32.7万円60.483LDK3階 / 7階建 南西199560RC
2026/05/01レクセル相模原
相模原市中央区中央五丁目
相模原駅18分 1,590万円30.4万円52.253DK2階 / 5階建 南東199432RC